2020

Programação

2020 marca o ano em que temos de nos aproximar sem nos tocarmos. Apesar dos problemas que o Mundo atravessa, estamos determinados em honrar a missão do TODOS. 


Nesta 12ª edição, o nosso programa terá lugar em duas dimensões - no território, em São Vicente / Santa Engrácia e no digital, através do #TODOSemlinha

ASCENDÊNCIAS E DESCENDÊNCIAS PARTE II
TRISTANY
dia 26 (sáb) • 21h30

·

LuxFrágil
ASCENDÊNCIAS E DESCENDÊNCIAS PARTE I
JÉSSICA PINA
dia 23 (qua) • 21h00

·

LuxFrágil
ORQUESTRA TODOS
dia 20 (dom) • 22h00

·

Mercado de Santa Clara
DO BARROCO AO FADO
Músicos do Tejo com Ana Quintans e Ricardo Ribeiro
dia 20 (dom) • 18h30

·

Panteão Nacional
MOVIMENTO ZEBRA – HISTÓRIA DE UMA OCUPAÇÃO
Teatro O Bando
dia 20 (dom) • 12h00 • 17h00

·

Polo de Santa Engrácia e Museu da Água
MOVIMENTO ZEBRA – OCUPAÇÃO TEATRAL
Teatro O Bando
dia 20 (dom) • 11h00 • 16h00

·

Polo de Santa Engrácia e Museu da Água
I AM (K)NOT
Ana Jordão
dia 19 (sáb) • 19h00

·

Mercado de Santa Clara
MARCO CAMPANIÇA
dia 19 (sáb) e 20 (dom) • 14h30 às 17h00

·

Apeadeiro da Água e Apeadeiro da Bica do Sapato
VISITA AO PANTEÃO NACIONAL (ESGOTADA)
dia 19 (sáb) • 14h30 | 20 (dom) • 10h00

·

Panteão Nacional
ESPETÁCULOS NOS APEADEIROS
dia 19 (sáb) e 20 (dom) • 14h30 às 18h00

·

Apeadeiro da Água e Apeadeiro da Bica do Sapato
LE TIC-TOC-CHOC IN CONCERT
LE TIC-TOC-CHOC
dia 19 (sáb) • 17h00

·

IFICT
HOME MADE
Circus Marcel
dia 19 (sáb) • 17h30 | dia 20 (dom) • 11h30 • 17h30

·

Calçada dos Barbadinhos
LIWONINGO
Selma Uamusse
dia 19 (sáb) • 18h00

·

LuxFrágil
HÁRVORE
Fernando Mota
dia 19 (sáb) • 16h00 | dia 20 (dom) • 15h00 • 17h30

·

Palácio Pancas Palha
ANTES QUE MATEM OS ELEFANTES
Companhia Olga Roriz
dia 19 (sáb) • 18h00 • 20h00

·

Palácio Pancas Palha
DUO ALÉM
dia 19 (sáb) e 20 (dom) • entre as 14h30 e as 17h00

·

Apeadeiro da Água e Apeadeiro da Bica do Sapato
BAIRRO-ABRIGO
Alice Duarte
dia 19 (sáb) • 15h00 às 17h00
UM POUCO MAIS à FRENTE
Teatro O Bando
dia 19 (sáb) e 20 (dom) • 14h30 às 17h00

·

Apeadeiro da Água e Apeadeiro da Bica do Sapato
O MÉDIO ORIENTE NO CINEMA HEDEN
dia 18  (sex) e 19 (sáb) • 20h30

·

Heden
VISITA AO PALÁCIO DOS VAN ZELLER (ESGOTADA)
dia 18 (sex) e 20 (dom) • descubra a hora

·

Rua de Santa Apolónia
HÁRVORE (Sessão comunitária)
Fernando Mota
dia 18 (sex) • 18h00

·

Páteo do Daniel
INTERCULTURALIDADE NAS ARTES: QUE FRONTEIRAS NO MUNDO SEM FRONTEIRAS?
dia 18 (sex) • 19h00

·

ISPA
PARA VÓS — Um solo coral sobre o lugar onde vivem as memórias
Cláudia Andrade
dia 18 (sex) e 19 (sáb) • 21h30

·

Palácio Pancas Palha
ESCOLAS #TODOSEMLINHA
dia 17 (qui) • das 10h20 às 15h20 | dia 18 (sex) • das 10h20 às 15h20

·

#TODOSemlinha
Receitas #TODOSemlinha
Cozinheiros do Mundo
Dia 7 set. até 20 set.

·

#TODOSemlinha
Engrácia, a Santa Passageira
João Tuna, Luísa Ferreira, Luís Pavão, Rosa Reis, Susana Paiva
dia 17 (qui) • 19h00 às 21h00 | 18 (sex) e 19 (sáb) • 12h30 às 21h00 | 20 (dom) • 12h30 às 17h00

·

Museu da Água
Uma bala fria... para matar a fome
Mercearias locais
Dia 17 set. até 20 set.
VISITAS PROIBIDAS
dia 17 (qui), 18 (sex), 19 (sáb), 20 (dom)

·

#TODOSemlinha
AQUI/YHA
Bruno Cochat, Filipa Francisco, Ricardo A. Freitas
dia 17 (qui) • 18h30  • 21h30  

·

Mercado de Santa Clara
Apoio à programação artística local
EPA E CASA MOCAMBO
Dia 17 set. até 20 set.
ANTES DO MAR
Teatro O Bando
dia 17 (qui), 18 (sex), 19 (sáb) e 20 (dom) • 18h30

·

Monte das Hortas
_______
#TODOSemlinha
Dia 7 set. até 20 set.

·

#TODOSemlinha
WORKSHOP FOTOGRAFIA DE ESPETÁCULO (ESGOTADO)
Susana Paiva
dia 5, 9, 10, 11 e 12 SET

·

Palácio Pancas Palha

Contactos

SEDE PERMANENTE

Estrada de Benfica, nº 400

1º E. 1500-101 Lisboa, Portugal

EQUIPA DE DIRECÇÃO E PROGRAMAÇÃO MIGUEL ABREU

E. abreuabreu@gmail.com

T. (+351) 919 732 693

Redes sociais

Newsletter

Arquivo Arquivo Arquivo Arquivo Arquivo Arquivo

Arquivo Arquivo Arquivo Arquivo Arquivo Arquivo